«Молодые сердцем и душой»

7 октября в Доме культуры п. Хвойная состоялось заседание клуба «Семейный очаг»,

посвящённое Дню пожилого человекаimg_9306

        Клуб «Семейный очаг» с успехом действует на протяжении вот уже трёх лет. Он создан для семей с детьми, но в этот раз принял в свои гостеприимные стены улыбчивых бабушек и дедушек, которые сами всегда рады прийти на выручку молодому поколению. Заведующей отделением психолого-педагогической помощи Мариной Анатольевной Реутовой и специалистом по социальной работе Надеждой Сергеевной Большаковой была подготовлена праздничная программа, которая включала в себя множество разных интереснейших конкурсов и викторин. Ребята из творческих кружков Дома культуры от души поздравляли пенсионеров, в их честь звучали песни, читались стихи.

     img_9308Каких только занимательных конкурсов не было придумано! Здесь вам и «кулинарное шоу»: кто ловчее почистит картошку, и задачи потруднее, что под силу только любимым бабулям и дедулям. Например, как быть, если внук съел все сладости, принес «двойку» из школы или отказывается ложиться спать. Бабушки и дедушки охотно делились разными историями о шалостях своих непоседливых внучат.

    В мероприятии приняли участие и семьи с детьми, находящиеся на социальном обслуживании в Центре, для них были проведены подвижные игры. dscn7507

    Подводя итоги праздничной программы, справедливое жюри вручило каждой из участниц грамоты за победу в таких номинациях как: «Самая активная бабушка», «Самая богатая на внуков», «Самая молодая бабушка», «Самая современная бабушка». К слову, у самой богатой бабули восемь внуков и два правнука.

    После награждения все участники мероприятия были приглашены за сладкий стол.

dscn7513

     Без сомнения можно сказать: праздник удался на славу. Но пусть торжество осталось позади, нужно помнить в любую минуту, что пожилые люди в силу своего возраста нуждаются в нашей любви, уходе и внимании. Относиться с почтением к старшим, к их советам, мудрости, жизненному опыту – должно быть нормой общества, системой повседневного воспитания, устойчивой традицией.

День пожилых людей – праздник всех поколений. Он напоминает о долге молодых перед ветеранами, о связи времен, которая никогда не должна прерываться.