Семейный HD

«Любовь к родному краю, родному селу и городу, к родной речи начинается с малого — с любви к своей семье,  к своему дому…  Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране — ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству.»

                                                                                                                                                                          Д.С.Лихачев

9 июля 2016 года на базе Центра молодежного туризма « Лесное озеро» состоялся фестиваль для семей «Семейный HD», посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Организаторами мероприятия выступили ОАУСО «Хвойнинский КЦСО», комитет культуры, молодёжной политики и спорта, Дом молодёжи, отдел ЗАГС.

Цель фестиваля — популяризация здорового образа жизни , укрепление семейных отношений и семейных ценностей.

Финансирование мероприятия осуществлялось в рамках  реализации Программы Новгородского областного совета женщин «СемьЯ».

Программа фестиваля была обширной. Родители и дети с удовольствием принимали участие в подготовленных для них увлекательнейших мероприятиях, получили заряд бодрости и море позитива.

фестиваль

Участники фестиваля смогли проявить такие качества как скорость, выносливость, находчивость и взаимовыручку при прохождении настоящей полосы препятствий.

 

Свои творческие способности дети и родители показали, принимая участие в работе мастер-классов. Так, например, заведующая отделением психолого-педагогической помощи нашего Центра Марина Реутова научила изготавливать куклы-обереги. Считается, что оберег изготовленный своими руками,  наделен сильной магической силой. Талисман непременно выполнит своё предназначение — принесет в дом счастье и убережет от бед.

фестиваль 3

Для изготовления куклы-оберега используется только натуральная ткань, где каждый цвет имеет своё значение. Детали куклы скрепляются нитками и завязываются узелками без иголок и ножниц.

В мастере-классе, подготовленным специалистом Дома молодёжи Натальей Топтиной, участники фестиваля занимались изготовлением из воздушных шаров символа праздника – ромашки. Эти цветы стали украшением праздника.

А с помощью специальных цветных карандашей дети и взрослые создавали необычные яркие образы на своих лицах.

фестиваль 4

Все, без исключения, с восторгом наблюдали и с удовольствием принимали участие в работе мастер-классов, в подвижных играх.

А что может быть вкуснее тушеной картошечки и свежезаваренного чая, приготовленных на свежем воздухе? За обедом участники и организаторы фестиваля пообщались, поделились полученными впечатлениями и эмоциями.

семейный фестиваль

Завершился фестиваль награждением. Все семьи получили памятные подарки и дипломы и увезли с собой по лепестку ромашки с пожеланием добра и исполнения желаний.