День социального работника

Ежегодно 8 июня в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения

Не профессия

    2016 год для нас является особенно значимым, потому что связан с юбилейной датой – 25 летием образования системы социальной защиты населения в нашей стране.

Социальная работа в России имеет богатую историю и развитые традиции. Однако активное создание социальных структур в их современном виде началось в 90-е годы, когда социальные проблемы становились все более значимыми в развитии государства. С тех пор в приоритетных направлениях социальной защиты — забота о детях, пожилых людях и инвалидах, всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а формы социальной поддержки и помощи постоянно развиваются и совершенствуются.

Началом формирования новой российской модели социальной работы стал 1991 год — год перехода от системы социального обеспечения к более широкому понятию — социальная защита. Требовалось разработать новые технологии, формы, методы работы, подготовить специалистов. Госкомитет по труду и социальным вопросам дополнил перечень профессий в России тремя новыми специальностями: «социальный педагог», «социальный работник», «специалист по социальной работе».

Система социальной защиты населения в нашем районе также начинает свою историю с 1991 года, когда решением Хвойнинского райисполкома от 16.05.1991 №101 был создан фонд социальной поддержки населения с целью накопления и распределения средств по социальной поддержке населения в условиях перестройки.  Через год, в 1992 году, был образован отдел социальной поддержки населения, который занимался вопросами социально-бытового обслуживания инвалидов, ВТЭК, предоставления льгот гражданам, выплаты различных пособий в соответствии с законодательством.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года № 543 органам исполнительной власти субъектов предписывалось в соответствии с местными потребностями, приоритетными задачами и экономическими возможностями «содействовать созданию и укреплению территориальной сети  учреждений нового типа социальной помощи различным категориям  граждан».

В Хвойнинском районе сеть территориальных учреждений социальной защиты начала развиваться с 1994 года — с момента образования социального приюта для детей в с.Минцы. Позднее были созданы ряд учреждений: в 1997 году — Центр социального обслуживания населения, в 2000 году — Центр социальной помощи семье и детям, в 2003 году — дом-интернат для престарелых и инвалидов в с.Песь.  С 2014 года учреждения социального обслуживания подверглись процессу реорганизации и оптимизации.

Наше нынешнее учреждение – областное автономное учреждение социального обслуживания «Хвойнинский комплексный центр социального обслуживания населения» было образовано в феврале 2015 года из трёх ранее отдельно существовавших организаций: Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Центра социальной помощи семье и детям и Социального приюта для детей.

В структуре ОАУСО «Хвойнинский КЦСО» работают следующие подразделения: 2 отделения социального обслуживания на дому, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, отделение приёма граждан и предоставления срочных социальных услуг, отделение психолого-педагогической помощи, отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отделение социального приюта для детей.

За прошедший период 2016 года в отделениях социального обслуживания на дому услуги получили 229 граждан пожилого возраста и инвалидов; в отделении приёма граждан и предоставления срочных социальных услуг – 194 человека; специалисты отделений по работе с семьёй и детьми провели работу с 144-мя семьями; в отделении социального приюта для детей прошли реабилитацию 43 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За этими сухими цифрами статистики стоит ежедневный, кропотливый труд заведующих отделениями, социальных работников, специалистов по социальной работе, обслуживающего персонала и других сотрудников Центра.

Наш коллектив  – многочисленный. В учреждении работают 77 человек.

Это грамотные, инициативные и добросовестные люди, обладающие качествами, без которых невозможно представить работу в системе социальной защиты населения — гуманность, сострадание, готовность прийти на помощь в сложной ситуации.

Многие работники имеют поощрения различных уровней – от районных до областных —  Благодарственные письма губернатора Новгородской области и департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Два социальных работника были занесены на фотостенд Хвойнинского муниципального района «Ими гордится район».

Этот год не стал исключением и выдался «урожайным» на награды. В связи с профессиональным праздником очень хочется сказать о людях, работа которых отмечена как в районе, так и в области.

Благодарственными письмами Департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области за эффективный и добросовестный труд в сфере социальной защиты населения, инициативу и творчество в работе награждены: Наталья Гаврилова – заместитель директора; Людмила Дмитриева, Валентина Новикова – социальные работники; Светлана Петрова – медицинская сестра; Светлана Самохвалова, Ольга Фокина – заведующие отделениями социального обслуживания на дому.

На районном уровне Благодарственные письма главы получили: Виктория Бондарева – главный бухгалтер; Наталья Фукалова, Светлана Косарева – социальные работники; Наталья Ильина – няня.

Труд работников социальной защиты сложно переоценить. Эти люди ежедневно сталкиваются с человеческими проблемами и бедами, к ним идут за помощью и за поддержкой.  Их сердца всегда открыты тем, кто по каким-либо причинам попал в сложную жизненную ситуацию.

С праздником вас, уважаемые коллеги! Вы – люди достойной профессии, вы приносите уверенность в завтрашнем дне тем, кто в вас нуждается.