Всемирный день ребёнка

В рамках Всемирного дня ребёнка специалисты комплексного центра провели ряд занятий для учащихся МАОУСШ №1 им.А.М.Денисова п.Хвойная

В 6 классе прошел «Час правовых знаний». Школьники узнали об истории праздника и об основных правах ребёнка.

Девятиклассники приняли участие в социально-психологическом тренинге «Права и обязанности ребенка». Подростки познакомились с международными документами, касающимися защиты прав и прошли анкетирование «Права ребёнка, права человека».

Всемирный день ребёнка (Universal Children’s Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.