Песочная терапия для детей

В рамках реализации подпрограммы «Защитим детей от насилия» Государственной программы Новгородской области «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2014-2018 годы» отделение социального приюта для детей

ОАУСО «Хвойнинский  КЦСО» получило оборудование для занятий песочной терапией

 IMG_0336

Занятия песочной терапией позволяют ребёнку выразить переживания, которые трудно сформулировать словами, дают возможность проработать варианты разрешения проблем и конфликтов.

Песочная терапия способствует самовыражению ребёнка, развитию его творческих склонностей.

Песочная терапия – прекрасный способ избавиться от негатива и агрессии, стать увереннее в себе.

Занятия песочной терапией развивают мелкую моторику (песок благодаря своей структуре благотворно воздействует на тактильные ощущения и стимулирует нервные окончания, которые находятся в подушечках пальцев), фантазию, образное мышление и многое другое. Работа с песком успокаивает (особенно гиперактивных детей) – в нем как- будто содержится живительная солнечная энергия, которая заряжает  позитивными эмоциями.

IMG_0350

IMG_0341

Хороша песочная терапия и тем, что при создании тех или иных композиций здесь не нужны художественные навыки, как в рисовании. А значит, нет место разочарованиям, ошибкам и неуверенности в собственных силах. На «песочном» занятии дети раскованы, веселы и воодушевлены: они создают собственный мир, и делать это бесконечно приятно.

IMG_0335

Песочная терапия – верIMG_0362ный путь развития ребёнка, путь в страну его психологического здоровья. Игры с песком создают невидимый мост между ребенком и взрослым, сближают родителей и детей.