Наши двери всегда открыты

27 сентября в ОАУСО «Хвойнинский КЦСО» прошел День открытых дверей

День был очень насыщенный и интересный. Чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом начался Единый областной День открытых дверей с весёлой зарядки — областного флэшмоба «Спорт – норма жизни».

Далее в учреждении прошёл ряд мероприятий.

     Семьи с детьми приняли участие в мастер-классе по изготовлению изделия-оберега из джутового шпагата «Птица счастья». По славянской легенде «птица счастья» способна защитить дом, семью, детей, подарить спокойствие. Джутовый шпагат прекрасно подходит для изготовления изделий для дома, является натуральным естественным материалом.

В рамках работы психологической студии «Азбука семейных отношений» прошёл тренинг «Мы – счастливая семья» на установление доверительных отношений между родителями и детьми. В ходе тренинга взрослые выполнили упражнения, которые помогают в решении трудных жизненных ситуаций. Участники тренинга с помощью рисунка передали свое эмоциональное состояние и погрузились в релаксацию, способствующую расслаблению организма и восстановлению утраченных сил.

Для пожилых граждан, пришедших на День открытых дверей, состоялось заседание клуба «Вдохновение».  Темой заседания стал «Виртуальный туризм». Участникам мероприятия удалось «побывать» в Любытинском районе, Свято-Духовом Боровичском монастыре, храме Преподобного Никандра Городноезерского п.Хвойная и усадьбе Неклюдова, расположенной в д.Гверстянка Боровичского района.

Вторая часть заседания клубы была творческая. Пожилые граждане составляли из цветов осенние композиции и давали им названия. Закончилось мероприятие за чашкой чая и беседой.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 20190927_104919-300x225.jpg

В стационарном отделении социального обслуживания граждан п.Юбилейный пожилые граждане с большим интересом приняли участие в нетрадиционной технике «Рисование ладошками».  Это занятие, по их словам, помогло им вернуться в то время, когда они были ещё детьми.

В День открытых дверей в гостях у проживающих в стационарном отделении побывали работники центральной районной библиотеки и библиотечного филиала в п. Юбилейный.      Гости приехали не с пустыми руками — в подарок привезли книги и журналы, полученные в дар от читателей библиотеки. Всем присутствующим работники библиотеки рассказали об акции: «Буккроссинг»- «Добрые книги — в добрые руки», благодаря которой значительно пополнился книжный фонд библиотеки стационарного отделения, и пригласили всех в  литературную гостиную по творчеству  В.М. Шукшина «Алтайский самородок». Для пожилых граждан были показаны отрывки из фильмов Шукшина, рассказ о творчестве мастера сопровождался презентацией. 

В День открытых дверей в ОАУСО «Хвойнинский КЦСО» организована трансляция телемоста с министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области. В телемосте обсуждались актуальные вопросы по трём направлениям: «Содействие занятости населения», «Формула успеха моей семьи», «Поддержка старшего поколения».

      27 сентября состоялось ещё одно приятное событие. Социальные работники, прошедшие профессиональную переподготовку по программе «Социальный работник в сфере предоставления социальных услуг клиентам организации социального обслуживания», получили соответствующие свидетельства.