Урок доброты

Заведующая отделением профилактики безнадзорности и социальной помощи семье и детям Реутова М.А. и заведующая отделением социального обслуживания на дому Самохвалова С.Г.  провели уроки «Добра» в школах п. Хвойная

      Уроки были посвящены старшему поколению, которое 1 октября отметило свой праздник. В День пожилого человека мы вспоминаем наших бабушек и дедушек, всех родственников пожилого возраста чтобы поздравить, уделить несколько минут внимания.  Об этом и состоялся разговор с младшими школьниками. Ребята очень активно рассказывали о своих бабушках, дедушках, о том, как они помогают своим престарелым родственникам.

На уроке «Добра» дети узнали о профессии социального работника, люди которой оказывают различные услуги престарелым людям и инвалидам — это и помощь по дому, и психологическая поддержка.

Также школьники узнали, что существуют специальные учреждения — дома-интернаты, в которых проживают пожилые граждане, большая часть которых не имеет родственников. Специалисты рассказали, что они также нуждаются в заботе и внимании.

Волонтерская деятельность оказалась не в новизну младшим школьникам. Многие из ребят рассказали, что помогают своим соседкам-бабушкам убирать и колоть дрова, чистить снег, ухаживать за животными и многое другое.

В конце занятия ребята написали много теплых и добрых слов своим бабушкам и дедушкам на лучиках солнца и получилось большое солнышко, которое будет долго согревать сердца их родных и близких.