Опрос

   Департамент труда и социальной защиты населения Новгородской области проводит опрос о необходимости строительства в области специализированного жилого дома для пожилых граждан

s7h-CUxuvaM

          Специализированный жилой дом предназначен для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту. Жилые помещения в специальном доме предоставляются в виде комнат, одно- и двухкомнатных квартир, где имеется всё необходимое для комфортного проживания.

В специализированном доме возможно оборудование медицинского кабинета, прачечной, парикмахерской, библиотеки, при необходимости — обеспечение проживающих пожилых людей социальным обслуживанием.

Специальные жилые дома не являются стационарными организациями социального обслуживания. Это — жилые дома, в которых граждане проживают на основании договора найма, самостоятельно оплачивают жильё и коммунальные услуги.

Жилые помещения в специализированных жилых домах предоставляются гражданам при условии освобождения и передачи в установленном порядке в собственность муниципалитетов занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда или помещений, принадлежащих им на праве собственности.

Особенностью специализированных жилых домов является то, что квартиры в них не подлежат приватизации, обмену, сдаче в поднаём и аренду, не допускается прописка иных лиц.

Анкета размещена на официальном портале департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области в сети Интернет (http://ksz.natm.ru\) в разделе «Соцзащита». Заполнение анкеты осуществляется непосредственно на сайте департамента в интерактивном режиме. Результаты опроса формируются на сайте автоматически.

Опрос продлится до 1 сентября 2017 года.