Акция «Дети и окна»

В Новгородской области проходит акция «Дети и окна»

Она традиционно проводится Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области Еленой Филинковой в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». В 2019 году акция стартовала 6 мая и продлится до 31 августа.

Её цель — предупреждение несчастных случаев выпадения детей из окон. Проводится при участии образовательных организаций, организаций здравоохранения, предпринимательской общественности, организаций, продающих и устанавливающих окна, представителей средств массовой информации и неравнодушных граждан.

Ежегодно, в рамках профилактических мероприятий, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Е.В.Филинкова дает рекомендации по проведению профилактических бесед врачами-педиатрами с родителями малолетних детей на приеме в поликлиниках и при посещении детей на дому, бесед по предупреждению выпадения из окон в дошкольных образовательных организациях, размещению профилактических материалов на стендах учреждений, управляющих компаний, подъездах многоквартирных домов в Великом Новгороде и в муниципальных районах области.