Поездка в «Славянскую деревню»

16 июня заведующие отделениями социального обслуживания на дому организовали экскурсию для пожилых граждан в краеведческий музей п. Любытино «Славянская деревня».

Деревня

      Расположен музей под открытым небом на живописном берегу реки Мста, на территории древнего селища. Экскурсовод Павлова И.Н.  увлекла группу интересными рассказами и фактами из истории и культуры наших предков.

«Славянская деревня Х века» — это точная копия славянского поселения, включающая в себя комплекс жилых и хозяйственных построек.  Побывав в них, осознаешь, как нелегко приходилось жить нашим предкам, удивляешься их изобретательности и трудолюбию.  В музее мы увидели предметы многолетних археологических раскопок.

Деревня 3

По сравнению со многими другими музеями в Славянской деревне экспонаты можно потрогать своими руками.  Нам разрешили примерить кольчугу и метнуть копье, почувствовать себя настоящим воином, можно покрутить жернова или примерить традиционный славянский костюм. Экскурсовод музея подробно рассказала о старинных ремеслах, показала, как выглядит огниво и как с его помощью добыть огонь и разжечь печь. Очень занимательно. Наша группа с большим удовольствием приняла участие в экскурсии.

Гостеприимство сотрудников музея, живописные места обеспечили нам хорошее настроение. Участники группы поблагодарили работников музея и организаторов поездки.
Деревня 2Славянская деревня