«Формула успеха моей семьи»

С 1 января 2020 года на территории Новгородской области реализуется приоритетный региональный проект «Формула успеха моей семьи», направленный на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан.

Цель проекта — снижение доли населения Новгородской области с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2 раза, выход малоимущих семей на более высокий уровень жизни за счет активных действий для получения в дальнейшем постоянных, самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Объём выделенных средств на реализацию проекта — 643 млн. рублей, из них 148 млн. рублей — средства областного бюджета, 495 млн. рублей — средства федерального бюджета.

В Новгородской области приняты нормативно-правовые акты: областной закон от 23.12.2019 №497-ОЗ «О государственной социальной помощи на основании социального контракта», постановление правительства Новгородской области от 24.01.2020 №12 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, размера и условий её назначения».

Помощь на основании социального контракта оказывается семьям, в которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Социальный контракт — соглашение, которое заключено между гражданином и государственным областным казённым учреждением «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат». Учреждение оказывает гражданину государственную социальную помощь, а гражданин реализует мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации — это план мероприятий по выводу семьи из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт может заключаться по 4-м направлениям:

  1. Трудоустройство.
  2. Профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировка.
  3. Организация собственного дела.
  4. Ежемесячная денежная выплата на преодоление трудной жизненной ситуации.

Количество социальных контрактов по Хвойнинскому муниципальному району на 2020 год — 108 социальных контрактов, в том числе по направлениям:

  • трудоустройство — 39;
  • профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировка — 9;
  • организация собственного дела — 5;
  • ежемесячная денежная выплата — 55.

За истекший период 2020 года в Хвойнинском районе заключено 49 социальных контрактов: ежемесячная денежная выплата — 44 контракта, трудоустройство — 5 контрактов.

По вопросам заключения социального контракта можно обращаться к социальным менеджерам Хвойнинского комплексного центра социального обслуживания населения по адресу: п.Хвойная, ул.Комсомольская, д.8а, по телефону: 50-732.